Convertidor de tensión de CA a CC, serie STU: STU 100 VA–5000 VA

Adquiera convertidores de tensión de CA a CC de un fabricante de confianza y una fábrica OEM/ODM, que ofrecen un pedido mínimo reducido, precios al por mayor y soluciones a medida para aplicaciones industriales y comerciales.

Compartir en:

Descripción

Convertidor de tensión de la serie STU: 100 VA–5000 VA

  • Tomas de corriente simples o dobles, según pedido
  • Asa de transporte hasta el bastidor de 3000 VA
  • Selector giratorio de tensión de entrada
  • Interruptor de encendido/apagado con indicador
  • Protección mediante fusibles y disyuntores automáticos
  • Garantía: un año a partir de la fecha de entrega

Funciones

  • Conversión bidireccional en todo el rango de tensión de red de 110-120 V y 220-240 V.
  • Grifo principal seleccionado manualmente para el suministro en el punto de instalación.
  • Tensiones estándar de 110 V, 120 V, 220 V y 240 V, con bobinados a medida disponibles.
  • Salida secundaria a 110/120 V o 220/240 V, además de un puerto USB de 5 A en la carcasa.
  • Aplicaciones típicas: circuitos de control, cuadros de automatización, sensores y pequeños sistemas de accionamiento.
Modelo Capacidad Tamaño del paquete (cm) Ctd/Paquete
STU-100 100W 41.5×27×38 12PCS
STU-200 200W 41.5×27×38 12PCS
STU-300 300W 48×29×41 12PCS
STU-500 500W 48×29×41 12PCS
STU-750 750W 48×29×41 12PCS
STU-1000 1000W 49.5×33×21 2 PIEZAS
STU-1500 1500W 49.5×33×21 2 PIEZAS
STU-2000 2000w 49.5×33×21 2 PIEZAS
STU-3000 3000 W 54.5×33×24.5 2 PIEZAS
STU-4000 4000w 54.5×33×24.5 2 PIEZAS
STU-5000 5000W 54.5×33×24.5 2 PIEZAS
STU-7500 7500W 42.5×33×28 1PCS
STU-10000 10000W 42.5×33×28 1PCS

El convertidor de tensión de CA a CC de la serie STU es una solución de conversión de potencia compacta y de alta eficiencia, diseñada para sistemas industriales y comerciales que requieren una salida de CC estable a partir de la red eléctrica de CA. Los modelos abarcan desde 100 VA hasta 5.000 VA, admiten una amplia gama de tensiones de entrada y suministran corriente continua regulada y estable para circuitos de control, paneles de automatización, sensores y pequeños sistemas de accionamiento.

Estos convertidores se utilizan ampliamente en plantas industriales, edificios comerciales, cuadros de control de climatización y equipos de automatización de procesos, donde es esencial disponer de una alimentación de corriente continua fiable para los PLC, los relés y la instrumentación. La serie STU cuenta con protección contra sobrecargas y cortocircuitos, así como con una baja distorsión armónica, lo que garantiza un funcionamiento seguro e ininterrumpido en entornos exigentes.

JOHsunTECH es un fabricante líder de convertidores de tensión de CA a CC, que presta servicio a proveedores, distribuidores, mayoristas y contratistas eléctricos de todo el mundo. Ofrecemos servicios de OEM/ODM, etiquetado personalizado, cantidades mínimas de pedido reducidas y precios al por mayor para ayudar a nuestros socios B2B a crear carteras de productos competitivas y satisfacer las necesidades cambiantes de los clientes industriales y comerciales.

■ Cómo elegir este transformador

Los paneles rara vez consumen una carga constante: un armario puede funcionar en reposo a 80 W y alcanzar un pico de 600 W cuando varios contactores se activan a la vez. Dimensiona el sistema para el pico más un margen, y recuerda que el transformador percibe ese pico como un cambio brusco en lugar de una rampa gradual. Cuando el pico se deba a dispositivos inductivos, hay que incluir la corriente de mantenimiento de cada bobina que pueda activarse al mismo tiempo. Los rangos de 100 VA a 1000 VA abarcan la electrónica y los pequeños circuitos de control; a partir de 1500 VA se destinan a la alimentación de cuadros y maquinaria ligera.

Tres aspectos que hay que aclarar antes de realizar el pedido:

  • la carga máxima simultánea, incluidas las corrientes de mantenimiento de las bobinas;
  • la dirección de conversión y la tensión de red en el cuadro eléctrico;
  • el tipo de toma de corriente y si el aparato se conectará mediante un enchufe o se cableará a los bornes.

■ Diseño de panel con transformador pasivo

Los ingenieros eligen un convertidor magnético en lugar de una fuente de alimentación conmutada por una razón principal: la ausencia de interferencias eléctricas. Un diseño pasivo no introduce ondulación de alta frecuencia en la fuente de alimentación y emite muy pocas interferencias, por lo que puede compartir un armario con instrumentación analógica, células de carga y cableado de señales sin necesidad de un filtro de compatibilidad electromagnética (EMC). La contrapartida es el tamaño físico y el peso por vatio. El mantenimiento es sencillo: se puede acceder a los fusibles sin desmontar la unidad y no hay ventiladores ni condensadores electrolíticos que sustituir.

■ Precios, pedidos y control de calidad

Rango de precios de los transformadores elevadores y reductores (100 VA–10 kVA)

Los precios de la serie DT/ST dependen de la capacidad, de la combinación de tensión de entrada y salida que necesites, del tipo de toma y de si lleva incorporado un selector de tensión o protección mediante un interruptor magnetotérmico (MCB). La tabla siguiente ofrece precios FOB orientativos para que puedas calcular tu presupuesto antes de solicitar un presupuesto en firme.

Modelo Capacidad Tensión de entrada/salida Aplicación típica Precio FOB orientativo (por unidad)*
ST/DT-100 100 VA 110 V ↔ 220 V, seleccionable Pequeños aparatos electrónicos, cargadores, circuitos de control US$ 10–15
ST/DT-200 200 VA 110 V ↔ 220 V, seleccionable Aparatos de mesa, pequeños electrodomésticos US$ 11–16
ST/DT-300 300 VA 110 V ↔ 220 V, seleccionable Equipos de audio, mesas de laboratorio US$ 12-18
ST/DT-500 500VA 110 V ↔ 220 V, seleccionable Unidades de refrigeración, impresoras, sistemas de punto de venta US$ 12-20
ST/DT-1000 1000VA 110 V ↔ 220 V, seleccionable Herramientas eléctricas, equipamiento de cocina, máquinas individuales US$ 21-30
ST/DT-1500 1500VA 110 V ↔ 220 V, seleccionable Máquinas con motor, electrodomésticos importados US$ 23-35
ST/DT-2000 2000VA 110 V ↔ 220 V, seleccionable Compresores, soldadoras, bancos con múltiples tomas de corriente US$ 25-37
ST/DT-3000 3000VA 110 V ↔ 220 V, seleccionable Pequeñas líneas de producción, bancos de pruebas US$ 33-43
ST/DT-5000 5000VA 110 V ↔ 220 V, seleccionable Climatización, maquinaria industrial US$ 52-62
ST/DT-7500 7500 VA 110 V ↔ 220 V, seleccionable Cargas pesadas en el taller US$ 75-87
ST/DT-10000 10000VA 110 V ↔ 220 V, seleccionable Equipos CNC, suministro de paneles completos US$ 85-112

* Precio orientativo FOB Ningbo/Shanghái, configuración estándar, basado en 50 unidades por tamaño. No se trata de una oferta formal: el precio definitivo dependerá de la combinación de tensión, el estándar de enchufe, la carcasa y la cantidad del pedido.

  1. El rendimiento de la serie DT/ST es de 80%. En el caso de equipos con motores o compresores, la corriente de arranque se multiplicará; por lo tanto, hay que prever siempre un margen de potencia adecuado.
  2. Cargas puramente resistivas o electrónicas: elija un transformador con una capacidad ≥ 1,5 veces la potencia nominal del equipo.
  3. Cargas inductivas, como motores y compresores: elija un transformador con una capacidad ≥ 2,5–3 veces la potencia nominal del equipo.
  4. Esta tabla es meramente orientativa. Confirma la solución definitiva según la potencia nominal y el ciclo de trabajo que figuran en la placa de características de tu equipo.

Cantidad mínima de pedido, plazo de entrega e información sobre pedidos

Cantidad mínima de pedido (MOQ) 1 unidad para los modelos DT estándar. Se pueden negociar pedidos de prueba más reducidos para quienes compran por primera vez.
Pedidos personalizados / OEM 50 unidades para voltaje personalizado, disposición personalizada de las tomas, panel frontal con marca o capacidad no estándar.
Ejemplo Hay 1-2 unidades de muestra disponibles para compradores verificados. Plazo de entrega de la muestra: 3-5 días laborables.
Plazo de entrega Entre 10 y 20 días laborables para los modelos estándar tras la confirmación del pedido y el pago del anticipo; entre 15 y 25 días laborables para configuraciones OEM o personalizadas.
Embalaje Caja de cartón para exportación con espuma. 1, 2 o 6 unidades por caja; consulta la tabla de embalaje anterior.
Condiciones de pago 100%: pago por adelantado mediante transferencia bancaria para venta al por menor/muestras; 30%: pago por adelantado mediante transferencia bancaria en concepto de depósito; el importe restante, antes del envío.
Envíos FOB Ningbo. CIF y entrega puerta a puerta disponibles previa solicitud.
Garantía 12 MESES A PARTIR DE LA FECHA DE ENTREGA

Certificaciones y garantía de calidad

Los transformadores elevadores y reductores de la serie DT/ST se fabrican conforme a nuestro sistema de gestión de calidad ISO 9001, y cada unidad se somete a una prueba de funcionamiento 100% antes de su embalaje.

Certificado CE | Conforme a la directiva RoHS | Probado según la norma IEC | ISO 9001 | Probado según la normativa EMC | 12 meses de garantía

Los certificados y los informes de pruebas rutinarias pueden emitirse en formato PDF previa solicitud, para el despacho de aduanas, la presentación de ofertas o la incorporación de distribuidores.

■ Preguntas frecuentes

¿Es esto un convertidor de CA a CC?

La gama STU está compuesta por transformadores de aislamiento elevadores y reductores de CA, que figuran en este sitio web para aplicaciones de control e instrumentación. Si su carga es realmente de CC, indíquenos la salida requerida y le confirmaremos cuál es el producto adecuado de la gama.

¿Qué margen debo dejar en la valoración?

Al menos 30 %. Un transformador pasivo que funciona al 70 % de su potencia nominal se calienta menos, produce menos ruido y dura más que uno que funciona al límite de su capacidad, sobre todo dentro de un armario cerrado.

¿Interferirá con los instrumentos del mismo panel?

No. Al tratarse de un dispositivo magnético pasivo sin etapa de conmutación, no genera ruido de alta frecuencia y puede instalarse junto al cableado de señales analógicas.

¿Cuál es el plazo de entrega para un voltaje personalizado?

Entre 15 y 25 días laborables para configuraciones personalizadas, con un pedido mínimo de cincuenta unidades por especificación; los modelos estándar se envían en un plazo de entre 10 y 20 días laborables.

Solicitar presupuesto

Indíquenos sus especificaciones, la cantidad o el ámbito de aplicación, y le responderemos con un presupuesto a medida.

+86-15658763197 Teléfono sales@johsuntech.com Correo electrónico Chatear en WhatsApp WhatsApp