Descripción
STU series travel voltage converter 100VA–3000VA
- Sockets optional, single or double
- Carrying handle on all frames up to this rating
- Input voltage selector
- Interruptor ON/OFF
- Protección mediante fusibles y disyuntores automáticos
- Warranty: twelve months from delivery
Funciones
- Automatic, bidirectional conversion between 110–120V and 220–240V supplies.
- Input tap matched to the local grid so output stays close to the rated figure.
- Selector covers 110V, 120V, 220V and 240V; custom voltages available.
- Output through the on-board socket, with a USB outlet rated 5A.
- Intended for control panels, HVAC controls, lighting circuits, test benches and light industrial machinery.
| Modelo | Capacidad | Tamaño del paquete (cm) | Ctd/Paquete |
| STU-100 | 100W | 41.5×27×38 | 12PCS |
| STU-200 | 200W | 41.5×27×38 | 12PCS |
| STU-300 | 300W | 48×29×41 | 12PCS |
| STU-500 | 500W | 48×29×41 | 12PCS |
| STU-750 | 750W | 48×29×41 | 12PCS |
| STU-1000 | 1000W | 49.5×33×21 | 2 PIEZAS |
| STU-1500 | 1500W | 49.5×33×21 | 2 PIEZAS |
| STU-2000 | 2000W | 49.5×33×21 | 2 PIEZAS |
| STU-3000 | 3000W | 54.5×33×24.5 | 2 PIEZAS |
| STU-4000 | 4000w | 54.5×33×24.5 | 2 PIEZAS |
| STU-5000 | 5000W | 54.5×33×24.5 | 2 PIEZAS |
| STU-7500 | 7500W | 42.5×33×28 | 1PCS |
| STU-10000 | 10000W | 42.5×33×28 | 1PCS |
El convertidor de tensión de viaje de la serie STU es un transformador de CA de alta resistencia diseñado para entornos industriales y comerciales que requieren una conversión de tensión segura y fiable para equipos utilizados en distintas regiones. Con un rango de 100VA a 3000VA, la serie STU admite una amplia variedad de combinaciones de tensión de entrada/salida, por lo que resulta ideal para usuarios industriales, instalaciones comerciales, contratistas eléctricos y redes de distribución eléctrica.
Estos convertidores se utilizan habitualmente para alimentar paneles de control, sistemas de climatización, controles de iluminación, equipos de prueba y pequeña maquinaria industrial que debe funcionar con tensiones de red locales manteniendo estrictas normas de seguridad y eficiencia. Construida con núcleos robustos, bobinados de alta calidad y protección contra sobrecargas, la serie STU garantiza una salida estable, bajo nivel de ruido y fiabilidad a largo plazo en aplicaciones 24/7.
JOHsunTECH suministra el mejor convertidor de tensión de viaje de la línea STU como fabricante, fábrica y proveedor de soluciones OEM/ODM. Apoyamos a los distribuidores y socios mayoristas con MOQ bajo, opciones de configuración flexibles y etiquetado o diseño personalizado para satisfacer sus requisitos regionales y de marca, todo a precios competitivos al por mayor.
■ Cómo elegir este transformador
This configuration is specified by buyers who need a converter that survives continuous commercial use rather than occasional travel, so the deciding factor is duty cycle rather than peak wattage. For 24/7 duty we recommend operating at no more than 70 % of the nameplate figure — about 2,100W on a 3000VA frame — which leaves headroom for the ambient rise inside a panel or cabinet. If the unit will be installed in an enclosure rather than in free air, derate further and add forced ventilation.
Three points to confirm before ordering:
- the continuous and peak load, and how many hours a day the unit will run;
- the socket standard for your market and whether one or two sockets are required;
- whether the unit will sit in free air or inside a control cabinet.
■ Applications in Practice
Control panels, HVAC control circuits, lighting controls, test benches and small industrial machinery that has to operate on a mains voltage different from the building supply. The common thread is that the equipment runs for hours at a time, so an under-built converter would overheat. Because these units are passive, they inject no high-frequency switching noise into a panel and do not need an EMC filter to coexist with analogue signal wiring.
■ Precios, pedidos y control de calidad
Rango de precios de los transformadores elevadores y reductores (100 VA–10 kVA)
Los precios de la serie DT/ST dependen de la capacidad, de la combinación de tensión de entrada y salida que necesites, del tipo de toma y de si lleva incorporado un selector de tensión o protección mediante un interruptor magnetotérmico (MCB). La tabla siguiente ofrece precios FOB orientativos para que puedas calcular tu presupuesto antes de solicitar un presupuesto en firme.
| Modelo | Capacidad | Tensión de entrada/salida | Aplicación típica | Precio FOB orientativo (por unidad)* |
|---|---|---|---|---|
| ST/DT-100 | 100 VA | 110 V ↔ 220 V, seleccionable | Pequeños aparatos electrónicos, cargadores, circuitos de control | US$ 10–15 |
| ST/DT-200 | 200 VA | 110 V ↔ 220 V, seleccionable | Aparatos de mesa, pequeños electrodomésticos | US$ 11–16 |
| ST/DT-300 | 300 VA | 110 V ↔ 220 V, seleccionable | Equipos de audio, mesas de laboratorio | US$ 12-18 |
| ST/DT-500 | 500VA | 110 V ↔ 220 V, seleccionable | Unidades de refrigeración, impresoras, sistemas de punto de venta | US$ 12-20 |
| ST/DT-1000 | 1000VA | 110 V ↔ 220 V, seleccionable | Herramientas eléctricas, equipamiento de cocina, máquinas individuales | US$ 21-30 |
| ST/DT-1500 | 1500VA | 110 V ↔ 220 V, seleccionable | Máquinas con motor, electrodomésticos importados | US$ 23-35 |
| ST/DT-2000 | 2000VA | 110 V ↔ 220 V, seleccionable | Compresores, soldadoras, bancos con múltiples tomas de corriente | US$ 25-37 |
| ST/DT-3000 | 3000VA | 110 V ↔ 220 V, seleccionable | Pequeñas líneas de producción, bancos de pruebas | US$ 33-43 |
| ST/DT-5000 | 5000VA | 110 V ↔ 220 V, seleccionable | Climatización, maquinaria industrial | US$ 52-62 |
| ST/DT-7500 | 7500 VA | 110 V ↔ 220 V, seleccionable | Cargas pesadas en el taller | US$ 75-87 |
| ST/DT-10000 | 10000VA | 110 V ↔ 220 V, seleccionable | Equipos CNC, suministro de paneles completos | US$ 85-112 |
* Precio orientativo FOB Ningbo/Shanghái, configuración estándar, basado en 50 unidades por tamaño. No se trata de una oferta formal: el precio definitivo dependerá de la combinación de tensión, el estándar de enchufe, la carcasa y la cantidad del pedido.
- El rendimiento de la serie DT/ST es de 80%. En el caso de equipos con motores o compresores, la corriente de arranque se multiplicará; por lo tanto, hay que prever siempre un margen de potencia adecuado.
- Cargas puramente resistivas o electrónicas: elija un transformador con una capacidad ≥ 1,5 veces la potencia nominal del equipo.
- Cargas inductivas, como motores y compresores: elija un transformador con una capacidad ≥ 2,5–3 veces la potencia nominal del equipo.
- Esta tabla es meramente orientativa. Confirma la solución definitiva según la potencia nominal y el ciclo de trabajo que figuran en la placa de características de tu equipo.
Cantidad mínima de pedido, plazo de entrega e información sobre pedidos
| Cantidad mínima de pedido (MOQ) | 1 unidad para los modelos DT estándar. Se pueden negociar pedidos de prueba más reducidos para quienes compran por primera vez. |
|---|---|
| Pedidos personalizados / OEM | 50 unidades para voltaje personalizado, disposición personalizada de las tomas, panel frontal con marca o capacidad no estándar. |
| Ejemplo | Hay 1-2 unidades de muestra disponibles para compradores verificados. Plazo de entrega de la muestra: 3-5 días laborables. |
| Plazo de entrega | Entre 10 y 20 días laborables para los modelos estándar tras la confirmación del pedido y el pago del anticipo; entre 15 y 25 días laborables para configuraciones OEM o personalizadas. |
| Embalaje | Caja de cartón para exportación con espuma. 1, 2 o 6 unidades por caja; consulta la tabla de embalaje anterior. |
| Condiciones de pago | 100%: pago por adelantado mediante transferencia bancaria para venta al por menor/muestras; 30%: pago por adelantado mediante transferencia bancaria en concepto de depósito; el importe restante, antes del envío. |
| Envíos | FOB Ningbo. CIF y entrega puerta a puerta disponibles previa solicitud. |
| Garantía | 12 MESES A PARTIR DE LA FECHA DE ENTREGA |
Certificaciones y garantía de calidad
Los transformadores elevadores y reductores de la serie DT/ST se fabrican conforme a nuestro sistema de gestión de calidad ISO 9001, y cada unidad se somete a una prueba de funcionamiento 100% antes de su embalaje.
Certificado CE | Conforme a la directiva RoHS | Probado según la norma IEC | ISO 9001 | Probado según la normativa EMC | 12 meses de garantía
Los certificados y los informes de pruebas rutinarias pueden emitirse en formato PDF previa solicitud, para el despacho de aduanas, la presentación de ofertas o la incorporación de distribuidores.
■ Preguntas frecuentes
How long can this converter run continuously?
Indefinitely within rating. For continuous duty we recommend loading to no more than 70 % of the nameplate figure so the winding stays cool and service life is not shortened.
Is the output isolated from the input?
Yes. The STU range uses a double-wound core, so primary and secondary are galvanically separated rather than sharing a winding.
Does it need any maintenance?
Very little. Keep the ventilation slots clear of dust, check the fuse annually and re-torque the terminals at the two-year service interval. There are no fans, capacitors or firmware to service.
Can it be supplied with a custom voltage ratio?
Yes, both windings can be wound to a non-standard ratio. Production lead time for custom configurations is 15–25 working days against a minimum of fifty pieces.
Solicitar presupuesto
Indíquenos sus especificaciones, la cantidad o el ámbito de aplicación, y le responderemos con un presupuesto a medida.